ВИЧ-инфекция – хроническое вирусное заболевание

ВИЧ-инфекция – хроническое вирусное заболевание, характеризующееся поражением иммунной системы человека, при отсутствии лечения приводящим к медленному её разрушению до формирования синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИД). Источником заражения являются ВИЧ-инфицированные люди, не принимающие антиретровирусные препараты.

От периода заражения, до появления первых симптомов проходит в среднем около 3-х недель. Первые проявления инфекции могут проходить по типу ОРЗ. Если вовремя не диагностировать ВИЧ-инфекцию, наступает длительный бессимптомный период, который может длиться 5-10 лет.

Современная медицина позволяет успешно контролировать заболевание и сейчас, люди принимающие терапию, никак не отличаются от неинфицированных. Продолжительность жизни не снижается, а качество жизни остаётся на обычном уровне. Но избавиться от ВИЧ пока что нельзя.

Самым простым и распространенным способом узнать, инфицирован человек ВИЧ или нет, является тест на наличие антител к вирусу иммунодефицита. Согласно законодательству Российской Федерации, тестирование на ВИЧ проводится добровольно, при желании анонимно, и бесплатно для граждан страны с обязательным до – и после тестовым консультированием по вопросам предупреждения заражения ВИЧ-инфекцией

В Ставропольском крае тестирование можно пройти в поликлинике по месту жительства, в кабинетах анонимного обследования на ВИЧ, в краевом центре по профилактике и борьбы со СПИД в Ставрополе и Кисловодском филиале центра.

ВАЖНО ПОМНИТЬ!

Человек – главное звено в сохранении своего здоровья. Каждый несёт ответственность за защиту от заражения как самого себя, так и других людей. Первый шаг в деле борьбы с эпидемией – осознанное своевременное тестирование, формирование ответственного отношения к собственному здоровью.