Итоги Всемирного дня безопасности пациентов

В 2019г. Всемирная ассамблея здравоохранения в рамках 72-й сессии объявила 17 сентября Всемирным днём безопасности пациентов.

Признавая безопасность пациентов в качестве ключевого приоритета здравоохранения, ВОЗ заложила в основу проведения Всемирного дня безопасности пациентов основополагающий принцип медицины — прежде всего, не навреди.

17 сентября Пятигорская ГКБ № 2 участвовала во всероссийских мероприятиях, посвящённых Всемирному дню безопасности пациентов.
В поликлинике и стационарах, а также на сайте и в социальных сетях медучреждения были размещены информационные материалы для пациентов. В буклетах, плакатах и постах подробно освещались  актуальные вопросы: как повысить безопасность при оказании медицинской помощи, при приеме лекарств; какие вопросы задать своему лечащему врачу; как не нанести вред приемом антибиотиков, иммунизация и др. Такое информирование направлено на вовлечения пациентов в процесс лечения.

Для повышения безопасной медицинской помощи крайне важен широкий спектр мероприятий по улучшению организации деятельности. В рамках Всемирного дня безопасности пациентов весь врачебный и средний медицинский персонал больницы был ознакомлен с соответствующей информацией для мед работников.  Были проведены внутренние семинары, затрагивающие темы инфекционного контроля, безопасного применения лекарственных средств и медицинских изделий, безопасной клинической практики и безопасных условий для оказания помощи. Параллельно было организовано анкетирование мед. персонала, с последующим анализом. Особое внимание было уделено безопасности самих медицинских работников, что особенно важно в период пандемии коронавируса и беспрецедентного давления на систему здравоохранения во всём мире.
 
Проведенные акции привлекли внимание пациентов и мед.работников к вопросам обеспечения безопасности и простимулировали совместную работу всех заинтересованных сторон. Пусть Всемирный день безопасности пациентов послужит основой для разработки и внедрения программ по улучшению безопасности и качества медицинской помощи граждан в Российской Федерации.