Неделя ответственного отношения к здоровью

Здоровье человека в большой степени зависит от того, насколько сознательно он ведёт себя в повседневной жизни. ВОЗ определяет ответственное отношение к здоровью как способность отдельных лиц, семей и сообществ укреплять здоровье, предотвращать болезни, поддерживать здоровье и справляться с заболеваниями и инвалидностью при поддержке медицинского учреждения либо самостоятельно.

Что включает в себя ответственное отношение к здоровью?

Во-первых, это ведение здорового образа жизни, главными принципами которого являются отказ от курения и алкоголя, правильное питание с ограничением соли, сахара, простых углеводов, животных жиров и увеличение количества фруктов и овощей в рационе, а также ежедневная двигательная активность не менее 30 минут и повышение стрессоустойчивости.

Во-вторых, каждому человеку в любом возрасте необходимо следить за такими важными показателями здоровья, как индекс массы тела, окружность талии, артериальное давление, уровень холестерина и сахара крови. Для этого не стоит пропускать регулярные профилактические медицинские осмотры и диспансеризацию, которые помогают контролировать эти параметры и выявлять опасные заболевания на ранних стадиях.

В-третьих, не стоит забывать о плановой вакцинации, которая проводится и во взрослом возрасте — ежегодная вакцинация от гриппа, регулярная от дифтерии, столбняка, новой коронавирусной инфекции. Это поможет снизить вероятность возникновения данных инфекционных заболеваний и развития их осложнений.

В-четвертых, необходимо своевременно обращаться за медицинской помощью и соблюдать рекомендации врача. В том числе следует аккуратно относиться к любым лекарственным средствам — принимать их только по назначению специалиста, не отменять препараты самостоятельно, следить за сроком их годности и хранить согласно инструкции.

Ответственное отношение к своему здоровью поможет не только улучшить качество жизни, но и позволит увеличить её продолжительность.