Амбулаторное подразделение ГБУЗ СК «Пятигорской Городской Больницы №2» переехало в новое здание площадью 4000 квадратных метров. Благодаря расширению поликлиника теперь может обслуживать 600 посещений в смену, вместо прежних 250

«Старое здание, которому уже 40 лет, не справлялось с нагрузкой - отметил главный врач больницы Вартанов В.Г. - Население выросло в 2,5 раза с момента открытия прошлой поликлиники.
Новая рассчитана на 40 000 человек взрослого населения. Это 20 полноценных терапевтических участков. Кроме этого здесь уже открыто консультативное отделение узких специалистов, которых нет в городе, и к которым приезжают пациенты со всех КМВ и других прикрепленных районов. Это нефрологи, пульмонологи, аллергологи, ревматологи, кардиологи, эндокринологи, гастроэнтеролог и неврологи. Все они уже работают. Это позволяет поликлинике выйти на уровень межмуниципального диагностического центра».

Пациенты по достоинству оценят новое просторное здание, удобные коридоры, кабинеты и улучшенную внутреннюю навигацию. На первом этаже располагается регистратура, отделение функциональной диагностики и кабинеты УЗИ; аптека и специальный изолированный инфекционный блок. Второй этаж предназначен для двух терапевтических отделений. На третьем располагается дневной стационар на 18 коек, для оздоровления населения на амбулаторном этапе, и отделение профилактики, где можно пройти диспансеризацию, профосмотр или записаться на вакцинацию. Консультативное отделение узких специалистов находится на 4 этаже. На самом верхнем этаже откроется Центр амбулаторной хирургии. Он будет отвечать современным требованиям оказания медицинской помощи. В его составе кабинеты окулиста, уролога, отоларинголога, хирурга с операционной и перевязочными. Пока завершается комплектация необходимым оборудованием, эти специалисты до конца года продолжат работу в старом здании. Также на 5 этаже будет обустроено эндоскопическое отделение с кабинетами для проведения  колоноскопии, фиброгастроскопии, бронхоскопии, ларингоскопии, цистоскопии.

С новой поликлинике будет работать 79 врачей, 122 средних медицинских работника и 44 сотрудника прочего персонала.

Уже сегодня в новом здании начнется прием пациентов. Персонал с радостью приступает к работе в новых условиях. Старое здание, расположенное на улице Адмиральского 2, к.3, не прекратит своей работы. Здесь по прежнему работает женская консультация и стоматологическое отделение.

На открытии присутствовали губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, Министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников, Заместитель председателя Правительства Ставропольского края Афанасов Николай и Глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. Они высоко оценили проделанную работу и проверили готовность новой поликлиники к работе.

Новая поликлиника даст возможности ранней диагностики заболеваний, повысит доступность первичной медицинской помощи,  создаст новые удобства для пациентов и позволит значительно повысить уровень оказания медицинской помощи в городе Пятигорске.