Новое отделение реанимации и интенсивной терапии Пятигорской городской клинической больницы №2 для лечения тяжелых больных с COVID-19 открыто на базе инфекционной больницы г.Пятигорска.

Сегодня министр здравоохранения Ставропольского края Владимир Колесников проконтролировал готовность нового отделения реанимации и интенсивной терапии в инфекционной больнице г. Пятигорска. Совместно с главврачом Пятигорской городской клинической больницы №2 Валерием Вартановым и главврачом Пятигорской городской станции скорой медицинской помощи Сергеем Тихенко они осмотрели новые палаты, оборудование и пообщались с персоналом.
 
По поручению Министерства Здравоохранения Ставропольского края работы были проведены в короткие сроки. С момента выделения средств до реализации проекта прошло около 2х месяцев. За это время была проделана колоссальная работа - ремонт, переоснащение помещений, оборудования. С нуля собрана приточно-вытяжная вентиляция с системами обогрева, охлаждения и обеззараживания воздуха. В результате появилось полноценное современное отделение реанимации и интенсивной терапии для лечения больных с COVID инфекцией.
 
Новое отделение рассчитано на 12 пациентов и полностью оснащено всем  необходимым и современным оборудованием, включая: аппарат гемодиализа (искусственная почка), аппараты для искусственной вентиляции легких, передвижной палатный рентген, мониторы с возможностью удаленного мониторирования. Это особенно актуально для больных с COVID-19, которые требуют непрерывного наблюдения. Также в отделении реализовано электронное ведение историй болезни. 
 
Как отметил Владимир Колесников: "COVID-19 стал серьезным вызовом, который позволил нам мобилизоваться,  позволил правильно сконцентрировать силы и средства. Считаю, что сегодня произошло значимое событие для региона КМВ и Ставропольского края. Впервые инфекционное подразделение имеет в своем составе реанимационные койки. При этом оснащение отвечает всем самым необходимым, самым современным требованиям. Мы видим блестящие возможности для персонала,  чтобы реализовать свои силы и знания. Коронавирусная инфекция все равно уйдет на нет, и мы в Ставропольском крае уже справляемся с ней,  а отделение будет служить на благо здоровья пятигорчан и после COVID-пандемии, обеспечивая более качественное и более безопасное ведение пациентов"