Сегодня отличный день, чтобы бросить курить!

Ежегодно табак вызывает 3,5 миллиона смертей — 10 000 каждый день. Подсчитано, что каждая выкуренная сигарета сокращает жизнь курящего человека на 12 минут, а общая продолжительность жизни курящих в среднем сокращается на 5–7 лет из-за болезней, напрямую связанных с курением. И это становится понятным, когда знаешь, что табак содержит более 30 ингредиентов, большинство из которых оказывают токсическое действие на организм курильщика. Особенно опасны табачные смолы, содержащие в себе канцерогены, способные провоцировать развитие раковых опухолей (бензпирен и его производные), а также радиоактивные элементы. Именно поэтому курение приводит к возникновению онкологических заболеваний — раку легких, трахеи, гортани, пищевода, поджелудочной железы. 
⠀ 
⚠Токсичное действие никотина в основном сказывается на функциях нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем. У курильщиков ослабевает память, усиливается раздражительность, ухудшается внимание, возникают спазмы сосудов сердца, повышение артериального давления, развивается гастрит и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические обструктивные болезни легких. Длительно и многокурящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 — инфарктом миокарда, в 10 раз — язвой желудка и в 30 раз — раком легких. 
⠀ 
Повышенное содержание в крови окиси углерода, никотина и ряда других токсических соединений табачного дыма способствует отложению холестерина в стенках сосудов. Сосуды теряют свою эластичность, просвет их сужается — возникает атеросклероз. 
⠀ 
Курение резко повышает риск развития ишемической болезни сердца и других сердечно-сосудистых заболеваний (инфаркта миокарда, инсульт). Подводя итог, можно сказать, что нет такого органа или системы в организме человека, на которые курение не оказывало бы вредного воздействия. 
⠀ 
Курение не только сокращает продолжительность жизни, но и приводит к ранней утрате человеком работоспособности, ограничивает его активную деятельность. 
 
 
Каждый год миллионы людей бросают курить, бросают, чтобы больше никогда не прикоснуться к сигарете, и у них это получается. 
Получится и у Вас! 
 
Вот несколько советов, которые помогут сделать первый шаг: 
???? Оттягивайте момент курения: не поддавайтесь вредной привычке как можно дольше. 
???? Дышите глубоко: сделайте 10 глубоких вдохов для внутреннего расслабления, чтобы желание курить прошло. 
???? Пейте воду: вода – здоровая альтернатива сигарете во рту. 
???? Попытайтесь отвлечься: примите душ, почитайте, прогуляйтесь, послушайте музыку! 
 
А еще вы можете обратиться за помощью в кабинет профилактики 8(8793) 40-52-21 
 
 
⠀ 
Будьте здоровы❤