С 14 марта по 10 апреля 2022 года в г.Пятигорске проходит месячник, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Приглашаем вас в Поликлиническое отделение нашей больницы, где вы сможете пройти флюрографическое обследование и обезопасить себя от этого коварного заболевания.

❓Почему необходимо регулярно проходить флюорографическое обследование?
Раз в год участковый врач направляет каждого своего пациента на флюорографическое обследование. Многие тяжелые, смертельно опасные болезни, в том числе рак легких и туберкулез, длительное время могут протекать скрытно, без видимых изменений самочувствия больного. Часто кашель, одышка, повышение температуры, снижение веса, общая слабость проявляются в запущенной, а порой неизлечимой стадии заболевания. И только регулярные прохождения флюорографического обследования позволяют выявить болезнь своевременно, на ранних стадиях. Это позволит полностью излечить заболевание, вернуть здоровье, а с ним и привычные режим и стиль жизни.
Кроме туберкулеза при помощи флюорографии можно выявить массу других заболеваний: врожденные аномалии развития грудной клетки и легких, пневмонии, онкологические заболевания легких, саркоидоз, профессиональные болезни легких, патологию сердца, плевры, диафрагмы, ключиц, ребер.

❓Опасно ли заболевание для окружающих?
Ранние формы туберкулеза легких не заразны для окружающих, а запущенные, хронические процессы, как правило, сопровождаются массивным выделением микробов туберкулеза. Именно эти больные заражают окружающих, особенно тех людей, которые находятся в непосредственном контакте с больными (родственники, соседи, коллеги по работе). Каждый больной с открытой формой туберкулеза может заразить в течение года 10-15 человек.

❓Где можно заразиться?
Заразиться туберкулезом можно везде – в общественном транспорте, в магазине, в любом месте скопления людей. Защитой от этой инфекции служит только крепкий иммунитет.

❓Какие симптомы у заболевания?
Если появились такие симптомы как повышенная утомляемость, ночная потливость, потеря в весе, кашель в течение двух недель и больше, необходимо срочно обратиться к врачу и пройти обследование.

❓Может ли туберкулез быть без симптомов?
Туберкулез тем и коварен, что может длительное время развиваться и не беспокоить человека. Больной может хорошо себя чувствовать, а его легкие будут неуклонно разрушаться. В начальной стадии заболевания симптомов нет – вот почему необходимо ежегодно проходить флюорографию.

Будьте здоровы❤️